The Days of the WC Haining 2009

World Roller Speed Skating Championships の開会式は17日。いよいよ明日18日から本番、トラックレースが始まります。Haining のトラックは昨年のアジア大会の後、全面改修されてスピードが出ると評価されていますが、それだけクセがあり慣れるには時間が掛るとも言えます。早々と現地入りした強豪のコロンビア、ニュージーランドなど余裕を持って練習できたようですが、3日前に入村した日本勢が100%力を出し切れるか不安なところです。健闘を祈る!。

Road Day 5 (Sep. 26th 2009)


Senior 42km Marathon


Seven finger is a meaning of 7th Gold Medal of WC Haining.


Senior Women 42km MarathonSenior Men 42km Marathon
  1. Sabine Berg (GER)
  2. Natalia Artero (ARG)
  3. Jana Gegner (GER)
1:12:19.164
1:12:19.326
1:12:19.431
  1. Joey Mantia (USA)
  2. Reyon Kay (NZL)
  3. Felix Rijhen (GER)
1:01:14.071
1:01:14.335
1:01:14.566

Road Day 5 - Senior 42km Marathon


http://sports.cctv.com/20090926/103244.shtml


Road Day 4 (Sep. 25th 2009)


Junior 42km Marathon




Junior Women 42km MarathonJunior Men 42km Marathon
  1. Fan Chuqian (CHN)
  2. Li Lisha (CHN)
  3. Li Meng Chu (TPE)
1:17:00.823
1:17:00.834
1:17:01.100
  1. Son Qingyang (TPE)
  2. Livio Wenger (SUI)
  3. Alejandro Torres (COL)
1:07:06.617
1:07:06.829
1:07:06.892

Road Day 5 - Junior 42km Marathon


http://sports.cctv.com/20090926/100957.shtml

The 2009 World Roller Speed Skating Championships in Haining


Road Day 1 (Sep. 22nd 2009)


Junior Women 200m Time TrialJunior Men 200m Time Trial
  1. Yi Seul An (KOR)
  2. Carolina Magana (COL)
  3. So Yeong Shin (KOR)
18.419
18.461
18.597
  1. Bong Ju Choi (KOR)
  2. Son Qingyang (TPE)
  3. Heon Gyu Ryu (KOR)
16.880
16.902
17.264
Senior Women 200m Time TrialSenior Men 200m Time Trial
  1. Jercy Puello (COL)
  2. Nicoletta Falcone (ITA)
  3. Victoria Rodriguez (ARG)
18.169
18.319
18.412
  1. Wouter Hebbrecht (BEL)
  2. Pedro Causil (COL)
  3. Joey Mantia (USA)
16.450
16.471
16.572
Junior Women 10,000m PointsJunior Men 10,000m Points
  1. Ga Ram Yu (KOR)
  2. Li Meng Chu (TPE)
  3. Su Yun Cho (KOR)
19 Point
11 Point
11 Point
18:49.136
-
-
  1. Gwang Ho Choi (KOR)
  2. Hun Jong Jung (KOR)
  3. Martyn Dias (POR)
14 Point
7 Point
7 Point
14:40.335
14:40.298
14:46.971
Senior Women 20,000m EliminationSenior Men 20,000m Elimination
  1. Sabine Berg (GER)
  2. Brigyte Mendez (COL)
  3. Pan Yi Chin (TPE)
33:50.198
33:50.221
33:50.271
  1. Joey Mantia (USA)
  2. Bart Swings (BEL)
  3. Peter Michael (NZL)
28:56.189
28:56.297
28:56.349

Road Day 2 (Sep. 23rd 2009)

Junior Women 20,000m EliminationJunior Men 20,000m Elimination
  1. Rommy Munoz (COL)
  2. Jenny Serrano (COL)
  3. Giuliana De Blasio (ITA)
34:35.582
34:38.052
34:38.186
  1. Oscar Cobo (COL)
  2. Woo Sang Cho (KOR)
  3. Gwang Ho Choi (KOR)
30:32.735
30:32.846
30:32.908
Junior Women 500m SprintJunior Men 500m Sprint
  1. Yi Seul An (KOR)
  2. Erin Jackson (USA)
  3. Elizabeth Arnedo (COL)
45.036
45.058
45.726
  1. Michael Locci (ITA)
  2. Mauro Corselli (ITA)
  3. Eben Jackson (USA)
40.895
41.060
41.241
Senior Women 10,000m PointsSenior Men 10,000m Points
  1. Hyo Sook Woo (KOR)
  2. Yang Hezhen (TPE)
  3. Mareike Thum (GER)
17 Point
13 Point
08 Point
15:31.048
15:32.047
15:35.006
  1. Nam Yoo Jong (KOR)
  2. Joey Mantia (USA)
  3. Fabio Francolini (ITA)
11 Point
08 Point
08 Point
14:27.064
14:13.067
14:13.173
  • Junior 500m Sprint Heat : Women and Men
  • Junior 500m Sprint 1/4 Fainal : Women and Men
  • Junior 500m Sprint Semifinal : Women and Men
  • Senior 10,000m Points Heat : Women and Men
  • Junior 20,000m Elimi Final : Women and Men
  • Junior 500m Sprint Final : Women and Men
  • Senior 10,000m Points Final : Women and Men


Road Day 3 (Sep. 24th 2009)

Senior Women 500m SprintSenior Men 500m Sprint
  1. Jercy Puello (COL)
  2. Estefania Cuervo (COL)
  3. Victoria Rodriguez (ARG)
45.036
45.058
45.726
  1. Andres Munoz (COL)
  2. William Bowen (USA)
  3. Gwendal Lepivert (FRA)
38.623
38.848
38.878
Junior Women 5,000m RelayJunior Men 5,000m Relay
  1. TPE (Mengzhu / Yingrong / Zhilin)
  2. USA (Jackson / Harris / Gillis)
  3. COL (Serrano / Munoz / Magana)
7:37.444
7:37.458
7:37.519
  1. KOR (Heon / Jeong / Hun)
  2. BEL (Sibiet / Tas / Van den Berghe)
  3. ITA (Corselli / Locci / Tussetto)
6:57.999
6:58.235
6:59.884
Senior Women 5,000m RelaySenior Men 5,000m Relay
  1. GER (Berg / Gegner / Thum)
  2. KOR (Ju / Da / Hyo)
  3. ARG (Posada / Bonnet / Artero)
7:31.441
7:31.508
7:31.549
  1. USA (Bowen / Cheek / Mantia)
  2. COL (Causil / Munnoz / Cifuentes)
  3. NZL (Dobbin / Michael / Kay)
6:38.789
6:38.812
6:39.235
  • Senior 500m Sprint Heat : Women and Men
  • Senior 500m Sprint 1/4 Fainal : Women and Men
  • Senior 500m Sprint Semifinal : Women and Men
  • Junior 5,000m Relay Heat : Women and Men
  • Senior 5,000m Relay Heat : Women and Men
  • Senior 500m Sprint Final : Women and Men
  • Junior 5,000m Relay Final : Women and Men
  • Senior 5,000m Relay Final : Women and Men
  • TV : Road Day 3
  • TV : Collonbian Broadcasting MC


Track Days Video and Results move to here



Timetable of the 2009 World Roller Speed Skating Championships


Track Day 1 - September 18th


Track Day 2 - September 19th


Track Day 3 - September 20th


Rest Day - September 21st


Road Day 1 - September 22nd


Road Day 2 - September 23rd


Road Day 3 - September 24th


Road Day 4 & 5 - September 25th and 26th

この記事へのコメント