The Results and Videos of the ARSC 2008

まだ初日の15日だけですが Asian Roller Sports Championships 2008 の競技ビデオが公開されました。これにリンクを貼るとメモリーが不足が生じますのでレース結果だけ別ページに更新いたします。なお、長時間のビデオがありますので、横に記載してある時間を確認してから再生してください。

October 12th - 22nd 2008


  • Oct. 15-17 : Track (3 days)
    • 300 M Time Trial
    • 500 M Sprint
    • 1000 M Line
    • 10000 M Points/Elim
    • 15000 M Elimination
    • 3000 M Relays
  • Oct. 18 : Rest Day
  • Oct. 18 : 19:00- Opening Ceremony for Speed Skating and Figure skating
  • Oct. 19 - 21 : Road (3 days)
    • 200 M Time Trial
    • 500 M Sprint
    • 10000 M Points
    • 20000 M Elimination
    • 5000 M Relays
    • 42 Km Marathon
13th Asian Roller Sports Championships 2008: http://www.rollerevents.com/
Chinese Roller Skating Association: http://rollersports.sports.cn/

Live from Haining Roller Sports Center


Day 1 Track (Oct. 15): Results, Report, Photos

  • Junior Ladies 15000 M Elimi: Video (43:36)
    1. AN, JUNG-EUN (KOR) 28:13.155
    2. PARK, JEONG-EON (KOR) 28:13.276
    3. KUAN YING-JUNG (TPE) 28:13.430
  • Junior Men 15000 M Elimi: Video (29:41)
    1. CHO, WOO-SANG (KOR) 25:37.245
    2. KWAK, KI-DONG (KOR) 25:37.004
    3. YU JEN-TSE (TPE) 25:37.613
  • Senior Ladies 10000 M Po/Eli: Video (18:54)
    1. WOO, HYO-SOOK (KOR) 24P 17:10.250
    2. KIM, HYE-MI (KOR) 21P
    3. PAN YI-CHIN (TPE) 16P
  • Senior Men 10000 M Po/Eli: Video (27:42)
    1. NAM, YOO-JONG (KOR) 36P 15:53.559
    2. LO WEI-LIN (TPE) 25P 16:15.559
    3. LIAO YEN-SHENG (TPE) 9P 16:15.713
  • Junior Ladies 300m TT Final: Video (20:30)
    1. AN, YI-SEUL (KOR) 27.840
    2. SHIN, SO-YEONG (KOR) 27.919
    3. KUAN YING-JUNG (TPE) 28.447
  • Junior Men 300m TT Final: Video (23:44)
    1. CHOI, BONG-JU (KOR) 26.569
    2. KAO MAO-CHIEH (TPE) 26.619
    3. LIN JIA-JUNG (TPE) 27.148
  • Senior Ladies 300m TT Final: Video (20:34)
    1. LIM JIN-SEON (KOR) 28.028
    2. HUANG YU-TING (TPE) 28.188
    3. PAN YI-CHIN (TPE) 28.326
  • Senior Men 300m TT Final : Video (22:47)
    1. LEE, MYUNG-KYU (KOR) 25.472
    2. LO WEI-LIN (TPE) 25.549
    3. KANG, KYUNG-TAE (KOR) 25.963
    300m TT LEE, MYUNG-KYU (KOR)
    from http://hiroqui.blog.shinobi.jp/

  • Junior Ladies 300m TT: Video (17:46)
  • Junior Men 300m TT: Video (20:28)
  • Senior Ladies 300m TT: Video (13:10)
  • Senior Men 300m TT : Video (28:23)

  • Day 2 Track (Oct. 16): Results, Report

  • Junior Ladies 500 M Sprint Final
    1. SHIN SO-YEONG (KOR) 46.119
    2. AN YI-SEUL (KOR) 46.374
    3. KOU YEN-LING (TPE) 46.695
  • Junior Men 500 M Sprint Final
    1. YU JEN-TSE (TPE) 44.579
    2. CHEN LUNG-CHANG (TPE) 44.678
    3. CHOI BONG-JU (KOR) 44.698
  • Senior Ladies 500 M Sprint Final
    1. HUANG YU-TING (TPE) 45.569
    2. LIM JIN-SEON (KOR) 45.716
    3. LI WENWEN (CHN) 47.008
  • Senior Men 500 M Sprint Final
    1. KIM MIN-HO (KOR) 43.313
    2. LO WEI-LIN (TPE) 43.367
    3. KANG KYUNG-TAE (KOR) 44.278

    Senior Men 500 M Sprint Final


    from http://hiroqui.blog.shinobi.jp/
  • Junior Ladies 10000 M Points/Elim
    1. AN JUNG-EUN (KOR) 25P 17:20.574
    2. FAN CHIH-LING (TPE) 19P 17:20.588
    3. KUAN YING-JUNG (TPE) 9P 17:22.496
  • Junior Men 10000 M Points/Elim
    1. KWAK KI-DONG (KOR) 40P 16:40.000
    2. CHO WOO-SANG (KOR) 28P 16:40.117
    3. LEE MING-HSIEN (TPE) 4p 16:51.380
  • Senior Ladies 15000 M Elimination
    1. YANG HO-CHEN (TPE) 29:06.950
    2. PAN YI-CHIN (TPE) 29:07.169
    3. WOO HYO-SOOK (KOR) 29:07.198
  • Senior Men 15000 M Elimination
    1. NAM YOO-JONG (KOR) 26:26.330
    2. LIAO YEN-SHENG (TPE) 26:41.474
    3. CHEN CHUN-YUAN (TPE) 28:58.754

  • Day 3 Track (Oct. 17): Results, Report

  • Junior Ladies 1000 M Sprint Final
    1. AN YI-SEUL (KOR) 1:38.707
    2. SHIN SO-YEONG (KOR) 1:38.753
    3. CHOU TIEN-YU (TPE) 1:38.926
  • Junior Men 1000 M Sprint Final
    1. CHOI BONG-JU (KOR) 1:31.011
    2. JUNG HUN-JONG (KOR) 1:31.238
    3. YU JEN-TSE (TPE) 1:31.382
  • Senior Ladies 1000 M Sprint Final
    1. HUANG YU-TING (TPE) 1:37.600
    2. GUO DAN (CHN) 1:38.129
    3. KIM MI-YOUNG (KOR) 1:38.409
  • Senior Men 1000 M Sprint Final
    1. LO WEI-LIN (TPE) 1:32.688
    2. LEE MYUNG-KYU (KOR) 1:33.164
    3. KIM MIN-HO (KOR) 1:33.325
  • Junior Ladies 3000 M Relays Final
    1. Korea (PARK/SHIN/AN) 4:29.919
    2. Chinese Taipei (FAN/KUAN/TSAI) 4:31.232
    3. China (LI/FAN/CUI) 4:38.059
  • Junior Men 3000 M Relays Final
    1. Korea (JUNG/CHOI/KWAK) 4:14.198
    2. Chinese Taipei (LEE/CHENG/YU) 4:15.144
    3. China (WU/WANG/ZHANG) 4:22.917
  • Senior Ladies 3000 M Relays Final
    1. -
    2. -
    3. -
  • Senior Men 3000 M Relays Final
    1. Chinese Taipei (LO/LIU/CHANG) 4:11.012
    2. Korea (KANG/LEE/KIM) 4:12.148
    3. China (MA/HUO/HE) 4:20.804
  • Day 4 Rest (Oct. 18): Opening Ceremony for Speed Skating and Figure skating. Report


    Day 5 Road (Oct. 19): Results (Report)


    Senior Ladies 20000 M Elimination
  • Junior Ladies 200 M TT Final
    1. AN YI-SEUL (KOR) 18.840
    2. SHIN SO-YEONG (KOR) 18.877
    3. FAN CHUQIAN (CHN) 19.409
  • Junior Men 200 M TT Final


  • Senior Ladies 200 M TT Final
    1. LI WENWEN (CHN) 19.131
    2. PAN YI-CHJIN (TPE) 19.212
    3. KIM MU-YOUNG (KOR) 19.549
  • Senior Men 200 M TT Final
    1. LEE MYUNG-KYU (KOR) 16.861
    2. KING KYUNG-TAE (KOR) 17.193
    3. LO WEN-LIN (TPE) 17.456
  • Junior Ladies 20000 M Elimination


  • Junior Men 20000 M Elimination


  • Senior Ladies 20000 M Elimination
    1. WOO HYO-SOOK (KOR) 45.55.281
    2. PAN YI-CHIN (TPE) 45:55.328
    3. KIM HYE-MI (KOR) 45: 55.334
  • Senior Men 20000 M Elimination
    1. NAM YOO-JONG (KOR) 37:23.086
    2. KIM MIN-HO (KOR) 37:23.398
    3. LIAO YEN-SHENG (TPE) 37:24.051
  • LI WENWEN (CHN) got the gold medal


    Day 6 Road (Oct. 20): Results (Report)


    Senior Ladies 10000 M PE : 2nd Shinozuka Nachi (JPN) and 1st Woo Hyo-Sook (KOR)
  • Junior Ladies 500 M Sprint Final
    1. SHIN SO-YEONG (KOR) 43.988
    2. AN YI-SEUL (KOR) 44.014
    3. FAN CHUQIAN (CHN) 44.171
  • Junior Men 500 M Sprint Final
    1. CHOI BONG-JU (KOR) 42.508
    2. WANG HAO (CHN) 42.709
    3. YU JEN-TSE (TPE) 42.964
  • Senior Ladies 500 M Sprint Final
    1. HUANG YU-TING (TPE) 44.722
    2. KIM MI-YOUNG (KOR) 44.902
    3. LI WENWEN (CHN) 45.167
  • Senior Men 500 M Sprint Final
    1. KIM MIN-HO (KOR) 40.339
    2. LEE MYUNG-KYU (KOR) 40.376
    3. LO WEI-LIN (TPE) 40.432
  • Junior Ladies 10000 M Point/Elimi
    1. AN JUNG-EUN (KOR) 17P 17:20.203
    2. FAN CHIH-LING (TPE) 14P 17:16.965
    3. LI LISHA (CHN) 10P 17:20.646
  • Junior Men 10000 M Point/Elimi
    1. KWAK KI-DONG (KOR) 23P 15:30.900
    2. CHO WOO-SANG (KOR) 19P 15:31.230
    3. LEE MING-HSIEN (TPE) 13P 15:38.035
  • Senior Ladies 10000 M Point/Elimi
    1. WOO HYO-SOOK (KOR) 25P 16:26.998
    2. SHINOZUKA NACHI (JAP) 14P 16:41.470
    3. PAN YI-CHIN (TPE) 11P 16:26.625
  • Senior Men 10000 M Point/Elimi
    1. LO WEI-LIN (TPE) 25P 15:04.370
    2. LIAO YEN-SHENG (TPE) 20P 15:06.642
    3. NAM YOO-JONG (KOR) 19P 15:19.137

  • Day 7 Road (Oct. 21) : Results (Report), (Photos)

  • 5000 M Relays Video (01:00)

    Day 8 Ending (Oct. 22) : (Report)

  • この記事へのコメント